Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Россияне считают, что стареют в 62 года, но хотят прожить до 200 лет

По результатам опроса ВЦИОМ россияне считают, что старость наступает в 62 года. При этом граждане уверены в том, что при идеальных условиях можно прожить и до 200 лет. Сейчас же женщины нацелены жить до 81 года, а мужчины - до 74.

4 декабря 2020
Россияне считают, что стареют в 62 года, но хотят прожить до 200 лет
Источник:
pixabay.com

В наши дни граждане РФ считают, что старость наступает в 62 года, в среднем при своем нынешнем образе жизни и в текущих обстоятельствах россияне планируют дожить до 78 лет. Женщины в текущих «реалиях» намерены прожить до 81 года, а мужчины - до 74 лет. При этом россияне уверены, что в идеальных условиях смогли бы прожить до 200 лет, а при теперешних обстоятельствах лишь до 150.

Самые распространенные проблемы, с которыми приходится сталкиваться пожилым россиянам, по мнению наших соотечественников: бедность, низкие пенсии — 71%, ухудшение здоровья, различные болезни — 44%, а также ощущение ненужности, невостребованности (19%) и одиночество (17%), сообщает ВЦИОМ.

Также граждане РФ считают, что пожилые люди вызывают у окружающих уважение (54%). При этом 43% опрошенных считают, что в стране пенсионеров не уважают.

В 2018 году ВЦИОМ проводил аналогичный опрос - россияне считали, что старость наступает в 63 года. При этом молодежь была более пессимистична в этом плане - более трети молодых людей думали, что старость приходит уже в 55 лет, а каждый десятый — после 40.

© ДокторПитер