Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Генсек ООН предупредил об угрозе появления новых вирусов, передающихся от животных человеку

Новые зоонозные вирусы, подобные коронавирусу, будут угрожать человечеству, если не прекратится вторжение людей в дикую природу. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

2 декабря 2020
Генсек ООН предупредил об угрозе появления новых вирусов, передающихся от животных человеку
Источник:
ООН / Марк Гартен

Выступая 2 декабря в Колумбийском университете с лекцией "О состоянии планеты" глава международной организации заявил о том, что в этом случае всё больше опасных инфекций будут передаваться от животных человеку.

"В то время как люди и домашний скот все больше посягают на места обитания диких животных и нарушают границы дикой природы, мы станем свидетелями того, как все больше вирусов и других возбудителей заболеваний будет передаваться от животных к людям", - цитирует генсека ООН агентство ТАСС. Гутерриш обратил внимание аудитории на то, что 75% новых человеческих инфекционных болезней являются зоонозными.

Глава ООН также заявил, что ключевой макроэкономический показатель - валовой внутренний продукт (ВВП) - утрачивает свое значение, так как не учитывает вред экологии. "Все больше людей осознают ограничения традиционных критериев, таких как ВВП, в которых деятельность, наносящая вред экологии, может рассматриваться как экономически выгодная", - сказал генсек.