Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Врачи клиники «Шарите» раскрыли механизм проникновения COVID-19  в мозг

Ученые из Германии провели исследование, в ходе которого обнаружили, что вирус SARS-CoV-2 способен попадать в мозг через нервные клетки в обонятельной слизистой оболочке. 

1 декабря 20202
Врачи клиники «Шарите» раскрыли механизм проникновения COVID-19  в мозг
Источник:
pixabay.com

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Nature Neuroscience, уже известно то, что коронавирус может поражать не только легкие, но и сердечно-сосудистую систему, желудочно-кишечный тракт и центральную нервную систему.

По этой причине каждый третий человек с COVID-19 обнаруживает у себя неврологические симптомы, включающие потерю обоняния и вкуса, головные боли, усталость, головокружение и тошноту. Некоторые пациенты с коронавирусом страдают от инсультов или иных опасных заболеваний, причиной которых является проникновение COVID-19 в мозг.

Биологи из университетской клиники «Шарите» в Берлине провели исследование механизма проникновения новой инфекции в мозг. Также была изучена реакция иммунной системы на вирус. Совместно со специалистами в области невропатологии, судебной медицины, вирусологии и клинической медицины они изучили образцы тканей 33 пациентов, смерть которых наступила в результате поражения коронавирусом. Им удалось изучить образцы, взятые из четырех различных областей мозга. Все ткани протестировали на генетический материал и «спайковый белок» вируса SARS-CoV-2.

Исследователи выяснили, что вирус проникает в нейроанатомические структуры, соединяющие глаза, рот и нос со стволом мозга, и впервые с помощью электронного микроскопа получили изображения COVID-19, находящегося внутри обонятельной слизистой оболочки. В данной области ученые заметили максимальную вирусную нагрузку – как внутри нервных клеток, так и в отростках, исходящих от ближайших эпителиальных клеток.

«Эти данные подтверждают гипотезу о том, что SARS-CoV-2 использует обонятельную слизистую оболочку в качестве входа в мозг», – отметил руководитель исследования профессор Фрэнк Хеппнер.

На данный путь проникновения, как считают немецкие медики, указывает и анатомическая близость клеток слизистой оболочки, кровеносных сосудов и нервных клеток в этой области.

«Попадая внутрь обонятельной слизистой оболочки, вирус использует нейроанатомические связи, такие как обонятельный нерв. Наши данные показывают, что вирус перемещается от нервной клетки к нервной клетке, чтобы достичь мозга. Однако еще предстоит до конца выяснить, каким образом вирус распространяется от нервных клеток. Вполне вероятно, что вирус также переносится через кровеносные сосуды, поскольку вирус также был обнаружен в стенках кровеносных сосудов головного мозга», – считает доктор Хелена Радбрух из отделения невропатологии клиники «Шарите».

Ученые обратили внимание на то, что все пациенты, участвовавшие в исследовании, перенесли коронавирус в тяжелой форме. Поэтому полученные выводы, на их взгляд, нельзя распространять без дополнительной проверки на всех пораженных новой коронавирусной инфекцией.