Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В ВОЗ предупредили о риске пандемии хуже COVID-19, потому что лечиться будет нечем

Бесконтрольный прием антибиотиков и противовирусных препаратов во время пандемии COVID-19 может привести к другой, худшей пандемии, когда лекарства станут неэффективными. Об этом заявила представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович.

30 ноября 20203
В ВОЗ предупредили о риске пандемии хуже COVID-19, потому что лечиться будет нечем
Источник:
pixabay.com

«Очень важный вопрос - антимикробные препараты, антибиотики. Если мы сейчас не будем осторожно использовать антибиотики, - их нужно принимать только по назначению врача, а все врачи должны только очень внимательно смотреть рекомендации, нужны они или не нужны, - тогда после коронавируса мы можем встретиться с гораздо худшей пандемией. А это пандемия микроорганизмов, устойчивых к антибиотикам и противовирусным препаратам», - передает ТАСС слова Мелиты Вуйнович на пресс-конференции в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом.

По словам представителя ВОЗ, бесконтрольный прием антибиотиков приведет к распространению устойчивых к лекарствам микроорганизмов, и тогда лечить пациентов с инфекционными заболеваниями будет нечем.