Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Олег Эргашев: В Петербурге будут делать до 80 тысяч тестов на ковид за сутки. Только так можно остановить распространение вируса

В Петербурге планируют делать до 80 тысяч тестов за сутки, чтобы выявлять как можно больше инфицированных. Это поможет сократить темпы распространения коронавируса и своевременно начинать этиотропное (противовирусное) лечение. Об этом рассказал вице-губернатор Олег Эргашев.

27 ноября 20201
Олег Эргашев: В Петербурге будут делать до 80 тысяч тестов на ковид за сутки. Только так можно остановить распространение вируса
Источник:
gov.spb.ru

«Нам необходимо увеличить количество тестов. Мы должны всех, кто болеет, выявлять, потому что они могут быть источником заражения для других. В среднем сейчас делается около 40 тысяч тестов в сутки: охват тестированием – 687 тестов на 100 тысяч населения при нормативе 150 на 100 тысяч. Мы планируем делать до 80 тысяч тестов в сутки», - рассказал Олег Эргашев в интервью «Петербургскому дневнику».

Вице-губернатор не поддерживает идею «коллективного иммунитета». Все петербуржцы болеют по-разному, поэтому нужна профилактика и раннее выявление болезни. Так, если пациента пролечить этиотропным препаратом, например фавипиравиром, то болезнь можно остановить. Это поможет предотвратить не только возможный риск тяжелого течения болезни, но и дальнейшее заражение других.

Также Олег Эргашев сообщил, что в Петербурге на базе крупных городских стационаров готовятся к открытию новые лаборатории, которые будут проводить ПЦР-диагностику на COVID-19. На это выделено 160 миллионов рублей. Сейчас закупается оборудование, 100 миллионов рублей выделено на закупку тест-систем на COVID-19 районным лабораториям и трем стационарам – на выявление антигена. Возможно, лаборатории переведут на работу в две смены или на круглосуточный режим. Эти меры необходимы в связи с новыми требованиями Роспотребнадзора — результаты теста на ковид теперь должны выдавать не позднее 48 часов с момента сдачи анализа.

Вчера стало известно, что Министерство здравоохранения намерено отменить требование об обязательном наличии результатов теста на коронавирус, сделанного за семь дней до госпитализации. Но при госпитализации у пациентов не должно наблюдаться клинических проявлений и признаков острых респираторных заболеваний и инфекций.