Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Бесплатные лекарства пациентам с коронавирусом начали раздавать во всех районах Петербурга

Петербуржцы, которые лечатся на дому с диагнозом «коронавирусная инфекция» или подозрением на неё, дождались бесплатных лекарств. С 26 ноября препараты на дом медработники приносят пациентам во всех районах города, сообщили в пресс-службе администрации губернатора Петербурга.

27 ноября 2020
Бесплатные лекарства пациентам с коронавирусом начали раздавать во всех районах Петербурга
Источник:
pixabay.com

По данным Смольного, пациентов на амбулаторном лечении в Петербурге сейчас в несколько раз больше, чем на стационарном.

«Бесплатные лекарства будут предоставляться вне зависимости от лабораторного подтверждения диагноза, но строго по медицинским показаниям больным старше 18 лет. С 26 ноября их будут выдавать при первом посещении пациента на дому. Уже находящиеся на амбулаторном режиме больные получат их при повторном посещении врача, если ранее назначенное лечение не принесло результатов», — пояснили в администрации.

Также лекарствами обеспечат пациентов, которых отправят долечиваться дома после больницы.

Конкретный набор препаратов определяется лечащим врачом в зависимости от состояния пациента и схемы лечения. Для того, чтобы получить его, нужно подписать согласие на оказание помощи в амбулаторных условиях и соблюдение режима изоляции.

«Выдача бесплатных лекарств поможет снизить темпы распространения инфекции», — приводит пресс-служба слова губернатора Александра Беглова. Меру он назвал «беспрецедентной», сообщает "Фонтанка".

На закупку бесплатных лекарств амбулаторным пациентам Петербург получил из федерального бюджета 203 млн рублей. Но в комздраве говорят, что вскоре нужно будет запрашивать дополнительную сумму — полученного не хватит и до конца года.