Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Комздрав: В аптеках Петербурга нет дефицита «Азитромицина» и «Плаквенила» 

В комздраве не видят серьзного дефицита лекарств, назначаемых для лечения коронавирусной инфекции. По словам первого заместителя комитета по здравоохранению Андрея Сараны, на сегодняшнее утро, к примеру, в аптеках были 36 тысяч упаковок «Азитромицина», а имеющегося «Плаквенила» хватило бы на «6 дней амбулаторного лечения». В стационарах тоже запасов лекарств должно хватить минимум на 10 дней.

20 ноября 20202
Комздрав: В аптеках Петербурга нет дефицита «Азитромицина» и «Плаквенила»
Источник:
pixabay.com

По словам Андрея Сараны, в городе еще «в первую волну» был запущен вместе с Росздравнадзором и прокуратурой мониторинг жизненно важных лекарств, которые продаются в аптеках. Ведомства отслеживают их наличие и динамику цен.

- На сегодняшнее утро 20 ноября в аптеках города было 36 тысяч упаковок «Азитромицина». У нас нет такого, чтобы по какому-то препарату был тотальный дефицит – чтобы в строке было написано «0». То есть так или иначе есть препараты, - сказал Андрей Сарана.

По словам чиновника, гидроксихлорохина («Плаквенил»), который тоже используется в лечении коронавируса, в городе хватит на «6 дней амбулаторного лечения».

- Что это значит? Мы сегодня всем пациентам, которые находятся на амбулаторном лечении, а это порядка 40 тысяч человек, можем дать один раз по упаковке препарата («Плаквенила») и люди будут его принимать 10 дней. Если мы имеем запас на 6 дней, значит, мы 6 раз по 10 дней можем выдать этот препарат и спокойно закрыть амбулаторную потребность, - пояснил первый заместитель председателя комитета по здравоохранению.

Похожая ситуация, по словам чиновника, с другими антибиотиками, которые представлены в достаточном ассортименте в рекомендациях Минздрава по лечению COVID-19.

- На слуху у населения только «Азитромицин» и левофлоксацин. Почему-то все побежали в аптеку только за ними. Напоминаю, что выписать антибиотик может только врач. В первые дни заболевания коронавирусной инфекцией антибиотики нежелательны, они не действуют на вирус и употреблять их нет смысла. А начиная с 5-го дня, если присоединяется бактериальная инфекция и врач выписывает рецепт, действительно, необходимо, добавлять антибактериальную терапию, - сказал Андрей Сарана.

В то же время он признал, что по некоторым группам наиболее применяемых антибиотиков есть дефицит более 50%. Но уточнил, что всегда можно найти взаимозаменяемый препарат. По данным комздрава, в стационарах тоже на сегодня есть запас необходимых лекарств для лечения коронавируса - его хватит по разным препаратам от 10 дней до нескольких месяцев.

© ДокторПитер