Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В школе Кронштадта отравились 106 детей, один в больнице. Организатора питания отстранили от работы

В школе №422 в Кронштадте отравились 109 человек, 106 из них - дети. Роспотребнадзор во время проверки выявил грубые нарушения при организации питания школьников. Так, обеды готовили сотрудники, не прошедшие обследование на кишечную инфекцию. В отношении организатора питания "ТД ПРОФПИТ" вынесен временный запрет на работу.

12 ноября 2020
В школе Кронштадта отравились 106 детей, один в больнице. Организатора питания отстранили от работы
Источник:
pixabay.com

Петербургский Роспотребнадзор начал санитарно-эпидемиологическую проверку в школе №422, где на 16 часов сегодня, 12 ноября, уже зарегистрировано 109 случаев острой кишечной инфекции. Как сообщает ведомство, 106 отравившихся - дети, один из пострадавших госпитализирован в инфекционный стационар. Как сообщили в надзорном ведмостве, клинически заболевания протекают в виде гастроэнтеритов.

Организацией питания школьников занималось ООО "ТД ПРОФПИТ". Роспотребнадзор проверил условия приготовления обедов и выявил грубые нарушения. Так, пищу готовил персонал без анализов на кишечную инфекцию. Кроме того, были нарушены технология приготовления и условия хранения готовой продукции, а также поточность сырья и готовой еды. Из-за выявленных нарушений Роспотребнадзор вынес в отношении "ТД ПРОФПИТ" временный запрет на работу.

Специалисты Роспотребнадзора организовали обследование учащихся, педагогов и сотрудников школьного пищеблока, установили медицинское наблюдение за контактными, а также отобрали пробы сырья, готовых блюд и воды для проведения лабораторных исследований. В помещениях школы проведена дезинфекция.

© ДокторПитер