Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Глава центра им. Чумакова рассказал, когда начнется массовое производство третьей вакцины от коронавируса

Глава Федерального научного центра им. Чумакова Айдар Ишмухаметов рассказал, когда планируют пустить в массовое производство третью вакцину от коронавируса. Сейчас ее испытывают на добровольцах в трех городах: Петербурге, Новосибирске и Кирове.

9 ноября 2020
Глава центра им. Чумакова рассказал, когда начнется массовое производство третьей вакцины от коронавируса
Источник:
pixabay.com

Масштабное производство третьей вакцины от коронавируса планируют начать в феврале 2021 года, сообщил глава Федерального научного центра им. Чумакова Айдар Ишмухаметов. По результам завершенных доклинических испытаний, "вакцина не содержит потенциально опасных консервантов, легка и безопасна в применении, эффективна и вызывает стойкий иммунный ответ против инфекционного заболевания COVID-19".

"После одобрения Минздравом РФ дизайна клинических испытаний мы начали их на группе добровольцев в трех городах - в Новосибирске, Кирове и Петербурге. Количество добровольцев, срок наблюдения и объем исследований были определены исходя из требований законодательства РФ. После получения первых данных по безопасности и эффективности разработанной вакцины на людях начнем подготовку к масштабному производству данной вакцины в объемах, необходимых для эпидемиологической безопасности населения", - рассказал он ТАСС.

Айдар Ишмухаметов подчеркнул, что окончательные резутаты испытаний будут понятны примерно во второй половине декабря. После них центр будет рассматривать варианты использования вакцины для детей, пожилых людей и тех, кто находится в группе риска.

В конце сентября стало известно, что Минздрав разрешил центру им. Чумакова проводить клинические испытания вакцины. Специалисты изучали переносимость, безопасность и иммуногенность препарата на добровольцах в возрасте 18-60 лет.