Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Роспотребнадзор обнаружил коронавирус у летучих мышей в России

Коронавирусы обнаружили у летучих мышей в России специалисты Роспотребнадзора в рамках исследования, которое должно в дальнейшем помочь оценить возможные пути распространения инфекции и эпидемические риски.

29 октября 2020
Роспотребнадзор обнаружил коронавирус у летучих мышей в России
Источник:
pixabay.com

Эксперты Роспотребнадзора заявили, что в России коронавирусы обнаружили у летучих мышей. Об этом 29 октября рассказала руководитель группы геномики и постгеномных исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Анна Сперанская.

«Какие-то (пока что неизвестно, какие именно) коронавирусы в летучих мышах, живущих в России, есть. Какие именно – предмет исследования. Также исследование позволило установить последовательности геномов целого ряда других вирусов (не коронавирусов), которые были найдены "заодно"»,- сообщает "Фонтанка" со ссылкой на РИА Новости.

Исследовать результаты будут около двух лет.

Она добавила, что летучие мыши такие же переносчики вирусов, как лисы и ежи, поэтому людям лучше их не трогать и не лезть в места обитания.