Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Гинцбург: у участников исследования после вакцинации "Спутником V" бывает положительный тест на коронавирус

Директор центра Гамалеи Александр Гинцбург сегодня заявил, что у части добровольцев после вакцинации препаратом "Спутник V" тест на коронавирус показал положительный результат. По его словам, это связано с тем, что проводятся плацебоконтролируемые исследования и некоторым могли ввести плацебо.

28 октября 2020
Гинцбург: у участников исследования после вакцинации "Спутником V" бывает положительный тест на коронавирус
Источник:
pixabay.com

Александр Гинцбург рассказал, что у некоторых добровольцев после вакцинации препаратом "Спутник V" положительный тест на коронавирус. Он уточнил, что часть из них привили первый раз.

"По статистике какие-то ПЦР-положительные есть и какие-то заболевания, но им могли ввести плацебо. Предварительные данные мы сможем подвести только в середине ноября",- цитируют Гинцбурга РИА Новости.

Узнать, кто именно из добровольцев получил плацебо, можно будет только в ноябре после расшифровки данных.

Всего в клинических испытаниях примут участие 40 тысяч добровльцев, только 10 тысяч из них получат плацебо. По словам Гинцбурга, это необходимо для проверки эффективности вакцины.

Также он сообщил журналистам, что новых нежелательных реакций на вакцину у добровольцев не появилось, испытания идут по плану.

Ранее "Доктор Питер" писал, что в середине октября Министерство здравоохранения разрешил клиническое исследование вакцины «Спутник V» от Центра Гамалеи на добровольцах старше шестидесяти. В нем примут участие 110 человек. Напомним, Минздрав зарегистрировал эту вакцину в августе. Схема вакцинирования предполагает введение двух компонентов препарата с промежутком в две недели.