Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Неизвестные побочные действия известных препаратов

Новые побочные действия у омепразола, тетрациклина, и симвастатина выявило Управление по контролю пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA).

20 октября 2010
Неизвестные побочные действия известных препаратов
Источник:
фото с women-medcenter.ru

В ходе исследований выяснилось, что при приеме омепразола (препарат для лечения язвенной болезни и гастроэзофагеального рефлюкса) в крови уменьшается содержание магния. Это грозит пациентам возможными аритмиями, повышением нервно-мышечной возбудимости и нарушением усвоения пищи в кишечнике. Антибиотик тетрациклин может вызвать синдром Стивена-Джонсона (высыпания в виде пятен и пузырей на коже и слизистых оболочках), токсический эпидермальный некролиз (дерматит, характеризующийся отслаиванием верхнего слоя кожи) и многоформной эритемы (красные пятна, реже пузыри). Симвастатин, применяющийся для лечения атеросклероза, при приеме самой высокой одобренной дозировки (80 мг) повреждает мышцы.

Источник: rlsnet.ru