Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Директор института Вредена объяснил, зачем они закупают человеческие части тела на 13 миллионов рублей

Институт травматологии имени Вредена планирует закупить замороженные части человеческого тела: руки, ноги и торс. Стоимость закупки - 12,8 млн рублей. Директор института рассказал, зачем институту нужно столько биоматериала.

15 октября 20202
Директор института Вредена объяснил, зачем они закупают человеческие части тела на 13 миллионов рублей
Источник:
www.primorsky.ru

Институт травматологии имени Вредена собирается закупить замороженные части человеческого тела почти на 13 млн рублей. Информация об этом появилась на официальном сайте госзакупок. Судя по документу, институту требуются 6 рук, 12 ног и 24 человеческих торса.

Закупка вызвала ажиотаж в СМИ. Директор Российского Научно-Исследовательского института травматологии и ортопедии имени Р.Р. Вредена Рашид Тихилов прокомментировал опубликованный документ.

"Закупка изделий медицинского назначения – обычная практика для крупных медицинских и научных центров. Невозможно качественно обучить хирурга делать ту или иную операцию, особенно новую и незнакомую для него, если проводить обучение исключительно по иллюстрациям в атласе анатомии или на пластиковом манекене. Вреда от такого хирурга для живых пациентов будет больше, чем пользы! Обучение хирургов на биоматериале, а не на пластиковых моделях, далеких от реальности, практикуется не только в нашей стране, но и во всем мире. Как по другому учить врачей? Подобные закупки мы проводим раз в полтора-два года, в точном соответствии с федеральным законом №44. Дополнительно отмечу, что, как правило, по этим закупкам мы получаем биоматериал из других стран, не из России, но имеющий все необходимые документы в строгом соответствии с Российским и международным законодательством", - пояснил он.

Напомним, с 2013 года в России запретили использовать трупы для обучения будущих медиков. Образовательные учреждения оборудовали симуляционными центрами, в которых студенты практикуются на муляжах.

© ДокторПитер