Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Путин поручил Медведеву заняться защитой россиян от новых инфекций

Президент России Владимир Путин подписал указ о создании Межведомственной комиссии Совета безопасности РФ по вопросам создания национальной системы защиты от новых инфекций. Главой этой комиссии станет Дмитрий Медведев, а в ее состав войдут более 20 руководителей министерств и ведомств, в том числе Минздрава, Роспотребнадзора и ФМБА.

13 октября 2020

Президентский указ о создании специальной «инфекционной» комиссии Совбеза опубликован на официальном портале правовой информации. В документе отмечается, что комиссия должна будет оценивать внутренние и внешние угрозы, связанные с распространением инфекционных заболеваний и антимикробной резистентности, изучать механизмы возникновения новых заболеваний, отслеживать и систематически анализировать состояние коллективного иммунитета россиян на основе генетической информации и результатов научных исследований.

Кроме того, в задачи комиссии войдет оценка мер по обеспечению эффективности и безопасности вакцин, лекарств и других методов лечения инфекционных заболеваний, организация комплексных научных исследований по выработке технологических и других решений для профилактики, диагностики, лечения таких заболеваний и создания новых противовирусных и противомикробных препаратов и диагностических систем.

Согласно документу, состав комиссии по должностям будет утверждать президент, а персональный состав — заместитель председателя Совбеза. Заседать комиссия будет не реже раза в квартал, причем присутствие на них всех членов обязательно. Если вдруг кто-то не сможет прийти, то он должен будет письменно изложить свою позицию по обсуждаемым вопросам.

Председателем станет заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. Также в состав комиссии должен входить министр здравоохранения РФ, руководитель Роспотребнадзора, ФМБА, президент РАН. Всего в списке 23 должности.

© ДокторПитер