Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Российских ученых, разработавших вакцину "Спутник V", предложили выдвинуть на Нобелевскую премию

Ученых российского Национального центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, разработавших вакцину от коронавируса, хотят выдвинуть на Нобелевскую премию. Такое предложение обсудили в Госдуме по охране здоровья.

8 октября 20201
Российских ученых, разработавших вакцину "Спутник V", предложили выдвинуть на Нобелевскую премию

Российских ученых, разработавших вакцину от коронавируса, предложили выдвинуть на соискание Нобелевской премии в 2021 году. Как считают в Госдуме по охране здоровья, это открытие послужило на благо всего человечества.

"Изобретение вакцины от новой коронавирусной инфекции, которой на сегодняшний день заражено почти 36 миллионов человек в мире и более миллиона погибло, — это настоящий прорыв в области науки и медицины. И, конечно, я очень рад, что этот прорыв обеспечили наши, российские, ученые. Думаю, что их труд должен быть отмечен всем мировым сообществом", — цитируют РИА Новости зампреда комитета Леонида Огуля.

Член думского комитета Борис Менделевич также выразил мнение, что разработчики первой вакцины достойны выдвижения на премию.

"Считаю, создатели вакцины достойны, как минимум, претендовать на Нобелевскую премию", — сказал он.

Напомним, что к концу октября ожидается регистрация вакцины от коронавируса, разработанная "Вектором". Об этом сообщил на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства в режиме видеоконференции министр здравоохранения Михаил Мурашко.