Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Нобелевскую премию по химии вручили за открытие "инструмента для переписывания кода жизни"

В Стокгольме сегодня вручили Нобелевскую премию по химии. В этом году лауреатами стали женщины-ученые из Франции и США. Награду им присудили за открытие революционного инструмента редактирования генома - «геномных ножниц».

7 октября 2020
Нобелевскую премию по химии вручили за открытие "инструмента для переписывания кода жизни"

Нобелевскую премию по химии в этом году присудили ученым из Франции и США - француженке Эммануэль Шарпантье и американке Дженнифер Дудн. Награду они получили с формулировкой «за разработку метода редактирования генома».

Речь идет об открытии «инструмента для переписывания кода жизни», — генетических «ножниц» CRISPR/Cas9. Проще говоря, открытие ученых позволяет редактировать геном, чтобы изменять ДНК животных, растений и микроорганизмов с высочайшей точностью.

Так называемые «геномные ножницы» произвели революцию в молекулярных науках о жизни, открыли новые возможности для селекции растений, внесли свой вклад в инновационные методы лечения рака и в будущем могут помочь в излечении наследственных болезней.

В начале недели премия по медицине и физиологии была присуждена американцам Харви Олтеру, Майклу Хаутону и Чарльзу Райсу за открытие вируса гепатита C. О том, что дало миру это открытие, "Доктору Питеру" рассказал Алексей Яковлев, профессор кафедры инфекционных болезней СПбГУ.

© ДокторПитер