Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

На портале госуслуг теперь можно оформить электронный больничный

На госуслугах запустили сервис оформления электронных больничных. Для этого медицинская организация и работодатель должны быть участниками системы информационного взаимодействия по обмену сведениями.

6 октября 2020
На портале госуслуг теперь можно оформить электронный больничный

Минцифры РФ запустило сервис по оформлению электронных листов нетрудоспособности (ЭЛН) на портале госуслуг. Информация об этом появилась на официальном сайте Министерства цифрового развития РФ. Чтобы получить электронный больничный, медицинская организация и работодатель должны быть участниками системы информационного взаимодействия по обмену сведениями.

Напомним, оформить больничный лист в электронном виде россияне могут с 1 июля 2017 года. А теперь они на портале госуслуг и в мобильном приложении автоматически будут получать оповещения об открытии, продлении, закрытии и других изменениях, связанных с электронными листками нетрудоспособности. Также в личном кабинете доступна информация о номере больничного листа, медицинской организации, враче, выдавшем документ, и периоде нетрудоспособности.

"В любое время гражданин на госуслугах может уточнить сведения о своих электронных листках нетрудоспособности и при необходимости сообщить их своему работодателю. Работнику не надо запоминать или записывать номер больничного после его оформления в медицинской организации, данные из больничного листка будут всегда под рукой и не потеряются", - рассказал директор департамента цифрового государственного управления Минцифры Сергей Цветков, его слова приводятся в официальном сообщении.

Несколько месяцев назад на сайте «Госуслуг» появился раздел, где медики могут пожаловаться на проблемы с получением стимулирующих выплат за работу с зараженными коронавирусом пациентами.

© ДокторПитер