Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В России собак начали учить вынюхивать носителей коронавируса

В России разрабатывают способ «неинвазивной экспресс-идентификации» носителей новой коронавирусной инфекции. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре. Обнаруживать заболевших будут с помощью служебных собак, которых уже начали тренировать.

30 сентября 2020
В России собак начали учить вынюхивать носителей коронавируса
Источник:
pixabay.com

В России стартовал исследовательский проект по разработке способа неинвазивной экспресс-идентификации носителей новой коронавирусной инфекции с помощью собак. В нем участвуют Роспотребнадзор, подчиненный ведомству ЦНИИ эпидемиологии, научный центр «Вектор», ПАО «Аэрофлот» и Национальный медико-хирургический центр им. Пирогова. Как сообщили в Роспотребнадзоре, в кинологической службе «Аэрофлота» уже начались тренировки собак по выявлению образцов биоматериала от заболевших ковидом.

В конце сентября в Ассоциации туроператоров рассказали, что подобный эксперимент по тестированию туристов на COVID-19 запустили в аэропорту Хельсинки. Проходит тестирование так: пассажир проводит салфеткой по шее, кладет свой образец в специальную емкость, после чего его обнюхивает собака. Если животное "унюхает вирус", то пассажиру придется пройти в поликлинику аэропорта. Исследователи ветеринарного факультета Университета Хельсинки, сообщают, что служебные собаки способны распознать типичный для заболевших запах практически со стопроцентной точностью.

© ДокторПитер