Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Роспотребнадзор назвал пять главных правил защиты от ОРВИ и коронавируса

Правила, которые необходимо выполнять, чтобы не заразиться коронавирусом или ОРВИ, известны, однако до сих пор россияне относятся к ним недостаточно серьезно. Эпидемиологи напомнили, как защитить себя и окружающих от опасных вирусов.

25 сентября 2020
Роспотребнадзор назвал пять главных правил защиты от ОРВИ и коронавируса

В России растет уровень заболеваемости коронавирусом и ОРВИ, поэтому жителей страны вновь призвали соблюдать правила, которые помогут избежать заражения. Их перечислили в Роспотребнадзоре.

Первым пунктом эпидемиологи называют тщательное соблюдение правил гигиены. Необходимо регулярно мыть руки с мылом, а также дезинфицировать поверхности, к которым человек часто прикасается.

«Гигиена рук — это важная мера профилактики распространения гриппа и коронавирусной инфекции. Мытье с мылом удаляет вирусы. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртосодержащими или дезинфицирующими салфетками», - говорят эпидемиологи.

Также стоит помнить и о социальной дистанции - она должна быть не менее 1,5 метров друг от друга. Не стоит посещать места, где много людей.

Третье правило заключается в ведении здорового образа жизни, поскольку он помогает повысить сопротивляемость организма к инфекциям. Необходимо также высыпаться, правильно питаться и заниматься физической активностью.

Кроме того, россиянам все еще необходимо носить защитные маски, особенно это важно в общественных местах или при общении с пожилыми родственниками, которые входят в группу риска по тяжелому течению коронавирусной инфекции.

Наконец, эпидемиологи призвали при проявлении признаков ОРВИ оставаться дома и обращаться к врачу.

© ДокторПитер