Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Антимонопольщики заинтересовались ценами на антикоронавирусный препарат «Арепливир»

Федеральная антимонопольная служба направила запросы производителям препарата «Арепливир», который поступил в аптеки. Ранее разработчики сообщили, что лекарство, предназначенное для домашнего лечения коронавируса, стоит чуть более 12 тысяч рублей.

24 сентября 2020

ФАС попросила обосновать цены на препараты для лечения коронавируса на дому, включая «Арепливир».

«В рамках контроля за соблюдением антимонопольного законодательства ФАС уже направила запросы фармпроизводителям по вопросу обоснованности оптовой цены на лекарственный препарат "Арепливир" (международное непатентованное наименование фавипиравир)», - сообщили в ведомстве.

При этом цены на препарат не подлежат государственному регулированию, поскольку он не входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

Как писал «Доктор Питер», «Арепливир» от российского производителя «Промомед» стоит 12 320 рублей. За эти деньги можно будет купить одну упаковку, в которой содержится 40 таблеток по 200 мг.

Исполнительный директор ГК «Промомед» Андрей Младенцев пояснил, что разработчики вложили в создание этого лекарства «огромные человеческие ресурсы, денежные ресурсы». Общий объем инвестиций превысил 692 миллиона рублей.