Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Эксперт Роспотребнадзора: Уровень защитных антител снижается за несколько месяцев

У многих пациентов, которые переболели коронавирусной инфекцией, уровень защитных антител снижается за 2–3 месяца. Об этом рассказала руководитель отдела клинических исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Татьяна Руженцова.

23 сентября 2020
Эксперт Роспотребнадзора: Уровень защитных антител снижается за несколько месяцев

После перенесенного коронавируса у пациентов вырабатываются защитные антитела, однако в некоторых случаях этого не происходит, говорит руководитель отдела клинических исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Татьяна Руженцова.

«Мы понимаем, что если антитела снижаются, то и защита от инфицирования снижается. Надо сказать, что у некоторых переболевших, это особенности, антител нет вообще с самого начала наблюдения после заболевания», — сообщила она в прямом эфире в Инстаграм (запрещенная в России экстремистская организация) ведомства.

По словам специалиста, у многих уровень защитных антител снижается за 2–3 месяца.

Кроме того, Татьяна Руженцова напомнила о важности использования масок. Это касается и тех, кто не болел коронавирусной инфекций и тех, кто уже перенес заболевание.