Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минздрав разрешил клинические испытания третьей российской вакцины от коронавируса

В России начнутся клинические испытания третьей отечественной вакцины от коронавируса, которую разработали в Федеральном научном центре исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. Чумакова. В испытаниях примут участие около трех тысяч человек, включая петербуржцев.

22 сентября 2020

Специалисты Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. Чумакова получили разрешение на проведение двойного слепого плацебо-контролируемого рандомизированного исследования I-II фазы.

Они изучат переносимость, безопасность и иммуногенность препарата на добровольцах в возрасте 18-60 лет. Всего испытаниях примут участие более трех тысяч человек. Они начнутся уже в ближайшее время и пройдут в медучреждениях Кирова, Петербургеа и Новосибирска. Как пишет «РИА Новости», после вакцинации участники в течение 16 дней будут находиться в изоляции в стационаре.

11 августа в России зарегистрировали вакцину от коронавируса от НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи, однако третий этап испытаний начался только недавно. Также проходит клиническое исследование препарат от центра «Вектор».