Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Американский диетолог назвал витамины, способные уберечь от болезней глаз

Лучшими витаминами для здоровья глаз считаются витамин А, медь и цинк. По словам американского диетолога Джулианны Хевер, они могут уберечь от заболеваний глаз.

21 сентября 2020
Американский диетолог назвал витамины, способные уберечь от болезней глаз
Источник:
pixabay.com

Национальный институт зрения США провел исследование с участием более 4700 человек в возрасте от 55 до 80 лет. Как правило, в этом возрастном периоде люди чаще всего сталкиваются с офтальмологическими проблемами.

Участников разделили на четыре группы, которые на протяжении пяти лет получали различные добавки. Первая группа получала антиоксидантный состав с 15 мг витамина А, а также медь и цинк, вторая — только витамин А, третья — только микроэлементы, а четвертая группа была контрольной и получала плацебо.

Оказалось, что у добровольцев из первой группы возрастная дисфункция зрения замедлялась на 25%, также на 19% снижался риск ослепнуть. Об этом пишет агентство LIVE24.

Специалисты добавили, что витамин А можно получать из доступных продуктов: он содержится в тыкве, яйцах, моркови и твороге.