Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Вектор» опубликует результаты испытаний своей вакцины в ближайшие месяцы

В ближайшее время специалисты новосибирского центра «Вектор» представят результаты клинических испытаний вакцины от коронавируса. Об этом сообщил заведующий отделом зоонозных инфекций и гриппа «Вектора» Александр Рыжиков.

17 сентября 2020

«Результаты исследований мы готовим к публикации. Но, естественно, мы хотим защитить также наши результаты от неправомерного использования, поэтому прежде всего мы акцентируемся на подготовке патентов по вакцине. Прочитать о первых результатах можно будет в ближайшие месяцы как в отечественных, так и в зарубежных научных изданиях», — сказал Александр Рыжиков в прямом эфире Роспотребнадзора в Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация).

Он добавил, что в третьем этапе испытаний вакцины примет участие около 3 тысяч добровольцев.

Ведущий научный сотрудник центра Ильназ Иматдинов сообщал, что первую партию препарата планируется выпустить в ноябре этого года.

В начале сентября разработчики первой вакцины от коронавируса «Спутник V» опубликовали результаты первой и второй фазы испытаний в научном журнале Lancet. Спустя несколько дней к ним обратились западные коллеги с просьбой разъяснить нестыковки, которые они обнаружили.