Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Разработчики вакцины от коронавируса дали рекомендации участникам испытаний

Всем добровольцам, испытывающим на себе вакцину от коронавируса «Спутник V», запрещено пить алкоголь, женщинам не рекомендовано беременеть, а мужчин просят избегать зачатия.

16 сентября 20201

В протоколе клинических испытаний представлены рекомендации для добровольцев, которые испытывают вакцину от коронавируса на себе. Всем запрещено пить спиртные напитки три дня до вакцинации, а во время исследования необходимо воздержаться от его чрезмерного потребления, а также курить не более 10 сигарет в день.

«Если вы решили участвовать в исследовании, то в период его проведения вам не рекомендуется беременеть, кормить ребенка грудью, а также являться донором яйцеклетки в течение трех месяцев после вакцинации», - цитирует документ РИА Новости.

Женщин, которые забеременели во время исследований, отстранят от вакцинации и возьмут под наблюдение.

Мужчинам рекомендовали избегать зачатия и не становиться донором спермы для искусственного оплодотворения в ходе испытаний и в течение трех месяцев после их окончания.