Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

С начала сезона от укусов клещей пострадали почти 13 тысяч петербуржцев

За последнюю неделю на укусы клещей пожаловались 510 петербуржцев, включая 74 ребенка. Клещевые инфекции обнаружили у семерых.

11 сентября 2020
С начала сезона от укусов клещей пострадали почти 13 тысяч петербуржцев

С 31 августа по 6 сентября в петербургские медучреждения с жалобами на укусы клещей обратились 510 горожан, включая 74 ребенка. На прошлой неделе пострадавших было на сотню больше - 611 человек.

В черте города зарегистрировано 63 пострадавших. Больше всего их в Курортном районе – 19 человек, Приморском – 8, Выборгском – 7 и Красносельском районе – 6 человек.

У одного пациента обнаружили клещевой энцефалит, а у шести - боррелиоз. Заражения произошли в Ленинградской, Новгородской и Псковской областях.

Петербургские лабораториии изучили 625 клещей, доставленных пациентами. Возбудитель иксодового клещевого боррелиоза нашли в 76 пробах.

Всего с начала сезона на укусы клещей пожаловались 12,7 тысяч горожан, в том числе 2,7 тысячи детей. Из них 1 668 пострадали от клещей в черте Петербурга. Клещевой энцефалит выявили у 27 петербуржцев, а боррелиоз - у 97.