Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

NYT: У добровольца, из-за которого остановили испытания вакцины, мог возникнуть поперечный миелит

Британско-шведская фармацевтическая компания AstraZeneca приостановила третью фазу испытаний своей вакцины от коронавируса. Оказалось, что у одного из участников появились опасные побочные эффекты. Как пишет NYT, у пациента мог развиться поперечный миелит.

9 сентября 2020
NYT: У добровольца, из-за которого остановили испытания вакцины, мог возникнуть поперечный миелит

Клинические испытания вакцины компании AstraZeneca от коронавируса приостановлены из-за возможного нежелательного эффекта у одного из добровольцев. Пока специалисты точно не знают, связаны ли они с вакцинацией или появились по другим причинам.

В фармкомпании пояснили, что приостановка испытаний носит «рутинный характер и необходима в случае выявления расстройства, причины возникновения которого потенциально не установлены».

По данным The New York Times, у участника испытаний выявили поперечный миелит — воспалительное поражение спинного мозга, которое сочетается с молниеносно прогрессирующей двигательной, чувствительной дисфункцией. Часто он вызывается вирусными инфекциями. В фармкомпании диагноз не подтвердили.

«Это событие расследуется независимым комитетом, и пока еще слишком рано ставить конкретный диагноз», — сообщили представители.