Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Не принципиально». Эпидемиолог Боткинской больницы советует не откладывать прививку от гриппа ради поиска квадривакцины

Петербуржцы ищут по городу, где можно привиться от гриппа новой квадривалентной вакциной - она защищает сразу от четырех штаммов вируса гриппа. Эпидемиолог Боткинской больницы Анна Сталевская советует не игнорировать обычные вакцины, откладывая прививку. По словам врача, они и так защищают от самых опасных штаммов.

8 сентября 20202
«Не принципиально». Эпидемиолог Боткинской больницы советует не откладывать прививку от гриппа ради поиска квадривакцины

Как рассказала Анна Сталевская, в Боткинскую больницу поступает «очень много звонков по поводу наличия квадривалентной вакцины от гриппа». Напомним, первую российскую квадривакцину, которая защищает не от трех, а уже от четырех штаммов вируса гриппа А и В, зарегистрировали полтора года назад. В США и некоторых странах Европы подобные вакцины используются достаточно давно. Многие петербуржцы хотели бесплатно привиться инновационным препаратом еще прошлой осенью (но удалось не всем), продолжают искать его и сейчас. Анна Сталевская советует не откладывать вакцинацию в поисках новой вакцины, а сделать прививку обычными трехвалентными. По словам врача, они защищают от особо опасных штаммов вируса.

- В трехвалентные вакцины входит тот штаммовый состав, который ВОЗ рекомендовала включить на этот эпидемический сезон. Квадривалентная вакцина отличается одним-единственным пунктом – она защищает от вирусов гриппа В сразу двух линий. Но эпидемическое распространение и большинство осложнений связаны именно с инфицированием вирусом гриппа А, который как раз наиболее склонен к мутациям, к эпидемическому распространению среди населения и возникновению достаточно тяжелых клинических форм. Поэтому принципиально, чем прививаться – трех- или четырехвалентной гриппозной вакциной… Наверное, все-таки не стоит делать особых акцентов, - сказала специалист.

Справка

В состав трехвалентных вакцин от гриппа в этом году включены следующие штаммы вируса:

• A/Guangdong-Maonan/SWL1536/ 2019(H1N1)pdm09;

• A/Hong Kong/2671/2019 (H3N2);

• B/Washington/02/2019 (B/Victoria lineage).

В состав квадривакцины в этом году дополнительно входит штамм вируса гриппа B/Phuket/3073/2013 (B/Yamagata lineage).

© ДокторПитер