Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Роспотребнадзор призвал россиян не паниковать из-за чумы в Монголии

Риска завоза возбудителя чумы из Монголии в Россию нет, рассказали в Роспотребнадзоре. Ранее стало известно, что от чумы умер еще один житель Монголии.

8 сентября 2020

Россиянам не стоит опасаться вспышки бубонной чумы, поскольку риска завоза опасного возбудителя нет. Об этом собщили в Роспотребнадзоре.

«Ситуация в трансграничных с Монголией Горно-Алтайском высокогорном и Тувинском горном природных очагах полностью контролируется противочумными учреждениями Роспотребнадзора», — цитирует пресс-службу ведомства РИА Новости.

Эпидемиологи добавили, что на территории Алтая провакцинировали 18 091 человека, в Республике Тыва — 9148.

Недавно в Монголии умер уже третий заразившийся чумой житель. 38-летний мужчина в августе съел мясо сурков, которые часто являются переносчиками этой болезни. В середине августа стало известно, что от бубонной чумы умер 42-летний мужчина из провинции Ховд на западе Монголии. Незадолго до смерти он купил две тушки сурков. Ранее от этого же заболевания умер 15-летний парень из аймака (провинции) Говь-Алтай на юго-западе страны. За несколько дней до этого подросток вместе с друзьями съел блюдо из мяса тарбагана - монгольского сурка.