Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Вектор» показал свою вакцину от коронавируса

Центр «Вектор» опубликовал первое фото вакцины от коронавируса. Специалисты также сообщили, что все добровольцы уже выписаны из стационаров.

8 сентября 2020
«Вектор» показал свою вакцину от коронавируса
Источник:
«Вектор»

Заключительная группа добровольцев, испытывающих вакцину от коронавирусной инфекции, которую разработали в центре «Вектор», выписана, все чувствуют себя хорошо, а серьезных побочных эффектов не выявлено, рассказали сотрудники центра.

Специалисты пояснили, что действующим началом препарата являются синтетические аналоги участков вирусных белков, через которые иммунная система опознает вирусную частицу - эпитопы. Это дало и название для вакцины - «ЭпиВакКорона», то есть эпитопная вакцина против коронавируса.

Как писал «Доктор Питер», в июле «Вектор» получил разрешение на проведение клинических испытаний вакцины. Сообщалось, что в них примут участие 300 добровольцев в возрасте от 18 до 60 лет. Второй этап начался в середине августа. Предполагается, что испытания завершат осенью.