Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Иорданский вирусолог: Мы должны научиться уживаться с вирусами

Мы должны научиться жить с вирусами, включая коронавирус, поскольку он теперь будет постоянно циркулировать среди населения. Об этом рассказал вирусолог Азами Мохафаза.

2 сентября 2020

Сейчас многие эксперты выступают за то, что в случае второй волны эпидемии коронавируса власти разных стран не должны вводить карантин и тотальную изоляцию. Об этом говорили представители ВОЗ, приводя в пример Швецию - там практически не вводили ограничений. Аналогичное мнение высказывал и экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Вирусолог из Иордании Азами Мохафаза считает, что с вирусами надо научиться жить.

«Если пандемия вирусов в мире повторится, закрытие стран не будет подходящим решением. Мы должны научиться уживаться с вирусами. Сейчас у нас в Иордании вирус существует и распространен, но нет массового закрытия, и при этом мы не наблюдаем десятков тысяч случаев заражения, если мы будем предпринимать определенные меры, такие как выявление заболевания, изоляция больных и контактировавших с ними граждан. Также соблюдение эпидемиологических средств защиты, включая соблюдение чистоты и ношение масок, соблюдение социальной дистанции в общественных местах — этого достаточно для жизни с вирусом», - приводит слова врача РИА Новости.