Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Терапевт посоветовала осенью не гулять часто в парках и не увлекаться сладким

Чтобы избежать аллергии, гриппа и других болезней, осенью нужно пореже ходить на прогулку в парк, а также сократить количество сахара в рационе. Об этом рассказала врач-терапевт высшей квалификации Людмила Лапа.

2 сентября 20207
Терапевт посоветовала осенью не гулять часто в парках и не увлекаться сладким

Гулять в парке в окружении желтой листвы приятно, не не всегда безопасно. Особенно, когда листва и земля сырая после дождя, а у человека есть скрытая аллергия, говорит терапевт Людмила Лапа.

«Осенью нужно быть осторожными с парками, потому что сейчас практически 50% аллергиков - это скрытые аллергики. Когда начинаются дожди, начинает гнить листва, там развиваются грибы, грибковые инфекции, те самые, которые провоцируют аллергию или гиперреакцию иммунной системы. Грибковая инфекция воспаляет слизистую, и любой вирус быстро подседает», - цитирует специалиста радио Sputnik.

Людям с диабетом врач советует особенно тщательно контролировать уровень сахара.

«Сахар провоцирует воспаление на коже, на слизистых, тут же любая вирусная и бактериальная инфекция подседает, начинаются болезни: ОРВИ, бронхит и так далее», - пояснила Людмила Лапа.