Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В России зарегистрировали противосудорожный препарат Фризиум

Минздрав зарегистрировал противосудорожный препарат Фризиум. Еще недавно родители тяжелобольных детей могли попасть в тюрьму за покупку этого лекарства за рубежом.

31 августа 2020

Министерство здравоохранения выдало французской фармкомпании «Санофи» регистрационное удостоверение на противосудорожный препарат Фризиум.

Напомним, оборот клобазама — действующего вещества Фризиума ограничен на территории России. При этом у производителя была регистрация до 1997 года, но затем он не стал ее продлевать.

Как писал «Доктор Питер», в прошлом году несколько матерей чуть не попали в тюрьму, поскольку были вынуждены купить для своих тяжелобольных детей Фризиум за рубежом. Их задерживали прямо на почте, а лекарства конфисковали.

Осенью 2019 года правительство поручило Минздраву изучить потребность пациентов в иностранных психотропных лекарствах, незарегистрированных в стране. На их закупку было выделено из резервного фонда более 26 млн рублей, на эти деньги планировалось закупить около 11,2 тысяч упаковок препаратов нескольких наименований.