Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Детский омбудсмен: Девочка, жившая пять лет в клинике, обрела новую семью

Уполномоченный по правам ребенка в Москве Ольга Ярославская рассказала о судьбе девочки, которая на протяжении пяти лет жила в столичной клинике «Мать и дитя». По ее словам, сейчас ребенок в новой семье, у нее все хорошо.

31 августа 20201

Девочка, которую родители не забирали из клиники «Мать и дитя» на протяжении пяти лет, сейчас живет в новой семье. Об этом рассказала детский омбудсмен в Москве Ольга Ярославская.

«Все хорошо, девочка счастлива, она нашла свою семью. Эта история закрыта», - цитирует омбудсмена РИА Новости.

Как писал «Доктор Питер», девочка жила в перинатальном центре с рождения. Ее родители считали, что ребенок страдает неизлечимой болезнью. Они последние несколько лет не навещали ребенка, но оплачивали пребывание малышки в клинике: отдельная палата, услуги нянь, питание и медицинское сопровождение обходились каждый месяц примерно в миллион рублей.

Во время судебных заседаний родители заявляли, что готовы забрать ее домой, если медучреждение предоставит им все выписки с историей болезни за пять лет, однако их ограничили в правах.