Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

У добровольцев вакцины от «Вектора» не нашли серьезных побочек, зато выявили антитела

Центр «Вектор», который как и НИЦ им.Гамалеи разработал вакцину от коронавируса, сообщил о самочувствии добровольцев. По словам представителей центра, антитела появились у четырех человек.

27 августа 2020

Антитела выявили у четырех добровольцев, которые на себе испытали вакцину от нового типа коронавируса. Ее разработали в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора. Об этом рассказала ведущий научный сотрудник центра Светлана Усова.

«Серьезных нежелательных явлений, осложнений со стороны центральной нервной системы, со стороны сердечно-сосудистой системы, мы таких реакций не наблюдали», — сообщила Усова в эфире Первого канала.

Она также добавила, что в целом испытания проходят успешно.

Напомним, в июле «Вектор» получил разрешение на проведение клинических испытаний вакцины. Сообщалось, что в них примут участие 300 добровольцев в возрасте от 18 до 60 лет. Второй этап начался в середине августа. Предполагается, что испытания завершат осенью.