Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Роспотребнадзор назвал максимальный вес школьного портфеля

Ранец для первоклассников не должен весить более 1,5 килограммов, сообщили в Роспотребнадзоре. К девятому-десятому классу его вес увеличивается до 4 килограммов.

25 августа 2020
Роспотребнадзор назвал максимальный вес школьного портфеля

С каждым годом появляется все больше учебников, растет и количество страниц в них, книги становятся тяжелее. Чтобы не навредить здоровью ребенка, родители должны контролировать вес его рюкзака, рассказали в Роспотребнадзоре.

Так, для учащихся первых-вторых классов портфель не должен весить более 1,5 килограммов, третьих-четвертых классов - 2 килограммов. Для школьников в пятых-шестых классах максимальный вес портфеля - 2,5 килограмма, седьмых-восьмых классов - 3,5 кг, а девятых-одиннадцатых - не более 4 кг.

Пустой ранец должен весить не более 700 граммов для учеников начальных классов и не более 1 килограмма для учеников средних и старших классов, пишет РИА Новости.

Для учеников начальной школы лучше выбирать портфель из прочной ткани с водоотталкивающим покрытием и с формоустойчивой спинкой, которая обеспечит полное прилегание к спине и равномерное распределение нагрузки.