Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые разработали новый препарат для лечения и профилактики ВИЧ

Американские ученые разработали инъекционный препарат, который может блокировать попадание вируса иммунодефицита в клетки. Испытания на людях начнутся до конца этого года.

24 августа 2020

Ученые Университета здравоохранения штата Юта разработали инъекционный препарат, который блокирует проникновение ВИЧ в клетки - его назвали CPT31. В основе лекарства лежит D-пептид, нацеленный на критический механизм слияния ВИЧ с клетками человека.

По данным исследователей, это средство обеспечивает длительную защиту от инфекции с меньшим количеством побочных эффектов. Предполагается, что этот препарат сможет заменить комбинированную терапию.

Пока его проверяли только на макаках, однако испытания эффективности и безопасности на людях начнутся к концу года.

«Эта терапия является новым захватывающим вариантом, помогающим предотвращать и лечить ВИЧ. Механизм действия уникален, если сравнивать с другими лекарствами, одобренными для лечения. Этот препарат подойдет пациентам, у которых развилась множественная лекарственная устойчивость», - рассказал старший автор исследования Майкл С. Кей.