Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вакцину от коронавируса включили в список регулируемых правительством лекарств

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о включении вакцины от коронавируса в список лекарств, распределение которых контролирует государство.

16 августа 2020

Вакцину, созданную в НИИ им.Гамалеи, включили в список регулируемых правительством лекарств. Предполагается, что это поможет контролировать поставки препарата в регионы и избежать дефицита. Также в список добавили дексаметазон, канакинумаб, олокизумаб, барицитиниб, тофацитиниб, левилимаб.

Напомним, временный порядок распределения препаратов для профилактики и лечения COVID-19 приняли в июне, он будет действовать до конца года. Работает он так: определенные лекарства вносят в особый перечень, контролируемый Минздравом. Каждую неделю производители препаратов должны направлять план распределения поставок с приложением заявок от регионов.

Российская вакцина от коронавируса была зарегистрирована 11 августа. По данным министерства здравоохранения, двукратная схема введения вакцины от коронавирусной инфекции помогает сформировать длительный иммунитет - он может сохраняться до двух лет.