Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Петербуржцы съехались на дачи и прибавили работы врачам

Жизнь переместилась на дачи – садоводства стали убежищем даже для тех, у кого дач нет, – петербуржцы арендуют их, гостят у друзей и родственников. Самоизоляция на свежем воздухе сводит на нет риск заражения ковидом. А если возникнут другие проблемы со здоровьем, то дачная медицина более доступна, в сравнении с городской.

6 августа 20208
Петербуржцы съехались на дачи и прибавили работы врачам

Как уже рассказывал «Доктор Питер», из-за эпидемии коронавируса дачный сезон начался раньше обычного - 15 апреля вместо 1 мая - для врачей медицинской компании, амбулатории которой каждое лето открываются в 31 садоводческом массиве.

Этот сезон необычный: если прежде дети съезжались на дачи в июне, чаще к бабушкам и дедушкам, то теперь уже в апреле семьи прибывали в полном составе: родители работали, а дети учились на удаленке.

- Из-за закрытия границ и проблем с перемещениями внутри регионов РФ, многие поспешили арендовать дачные участки для выезда в летний период, к этому прибавилось небывалое ранее число гостей в садоводствах, - рассказала «Доктору Питеру» врач общей практики Екатерина Засимова, она уже более 6 лет ведет прием в СНТ «ЛОМО». – К тому же, в поликлиниках города выросла нагрузка на участковых врачей и врачей-специалистов, поэтому наша помощь в садоводствах оказалась самой доступной. Посещаемость медицинских пунктов выросла.

На 1 августа в медпункты обратилось уже 32082 человека. И поскольку симптомы ОРВИ теперь многие принимают за заражение коронавирусом, то с ними приходят к врачам часто - 35% от всех обратившихся. К счастью, это и были обычные респираторные заболевания. Столько же (35%) обращений – по поводу сердечно-сосудистых проблем: пожилые дачники и в нековидные времена были основными посетителями медпунктов. Травмы и укусы стали причиной 15% обращений к докторам.

- На сегодня, к сожалению, уже было диагностировано 5 инсультов, и пациентов я успела госпитализировать. Несколько несчастных случаев произошло с детьми. Девочка 14 лет, играла с друзьями у реки, прыгнула в воду: перелом позвоночника (перелом 4-го,5-го,6-го позвонков). Сейчас ребёнок готовится к оперативному лечению в НМИЦ детской травматологии и ортопедии имени Г.И. Турнера. Прогноз благоприятный. Мальчика 3 лет укусила змея, к счастью, с ним быстро обратились за помощью. Мне удалось своевременно ввести антигистаминные препараты и гормоны, что смогло оставить развитие анафилактического шока до прибытия скорой помощи, - рассказала Екатерина Засимова.

Справка

С 15 апреля 2020 года для взрослых петербуржцев и детей, выезжающих летом за город, работают 35 врачей в 35 садоводствах. Их задачи - оказание медицинской помощи дачникам при внезапном возникновении проблем со здоровьем, обострении хронического заболевания (вызов бригады «Скорой помощи», оказание помощи пациенту до ее прибытия), а также профилактика заболеваний – измерение артериального давления, ЭКГ, пульсоксиметрия, при необходимости выполнение инъекций, телемедицина и др.

Дополнительно в июле – августе организованы бесплатные выезды специалистов (неврологов, офтальмологов, кардиологов и др.) с проведением ультразвуковых и лабораторных исследований, экспресс-диагностики.

© ДокторПитер