Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые впервые нашли злокачественную опухоль у динозавра, жившего 76 миллионов лет назад 

Рак мог быть даже у динозавров, сообщили канадские ученые после того, как обнаружили признаки заболевания на кости животного. Они изучили малоберцовую кость центрозавра, жившего 76 миллионов лет назад и диагностировали остеосаркому - рак костей.

4 августа 2020
Ученые впервые нашли злокачественную опухоль у динозавра, жившего 76 миллионов лет назад

В 1989 году в канадской провинции Альберта обнаружили кость динозавра со странным наростом. Кость разместили в Королевском музее Тиррелла. Считалось, что причиной нароста был перелом. Однако спустя время другие исследователи решили, что первоначальный диагноз был ошибочным. Они решили еще раз изучить этот вопрос.

Ученые из канадского университета McMaster и Королевского музея Онтарио провели компьютерную томографию кости с высоким разрешением и изучили окаменелость в разрезе под микроскопом. Они установили, что причина появления нароста - остеосаркома (рак костей). Чтобы подтвердить это, специалисты сравнивали течение болезни у динозавра и человека.

«До сих пор диагностировать подобную агрессивную форму рака у динозавров не удавалось, требовалась медицинская экспертиза и многоуровневый анализ... Здесь мы демонстрируем очевидные признаки рака костей на поздней стадии у рогатого динозавра, проживавшего 76 миллионов лет назад, — впервые. Это очень волнительно», — сообщил один из ученых Марк Кроутер.

При этом ученые предполагают, что причиной смерти динозавра стал не рак, а наводнение, пишет Eurekalert.