Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В центре Гамалеи объяснили, почему детей пока не будут вакцинировать от коронавируса

В ближайшее время детей не смогут вакцинировать от коронавируса, поскольку для этого препарат должен пройти полный цикл испытаний на взрослых. Об этом рассказал директор Национального исследовательского центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

4 августа 2020

Отечественная вакцина от коронавируса, которую разработали в Национальном исследовательском центре имени Гамалеи, будет доступна для детей только после прохождения полного цикла испытаний на взрослых. Как напомнил директор центра Александр Гинцбург, этого требует российское законодательство.

«На детях можно испытывать вакцину и предлагать новый препарат, только когда он прошел полный цикл испытаний на взрослых, поэтому, когда закончится третья фаза испытаний, после этого нам разрешат исследование 18 -», - цитирует эксперта РИА Новости.

Директор Института трансляционной медицины и биотехнологий Сеченовского университета Вадим Тарасов пояснил, что обычно перед тем, как разрешить применение вакцины у детей, сначала проводятся доклинические испытания на неполовозрелых животных. «Пока рано говорить о применении вакцины у детей, но они и не являются группой риска, они легче переносят заболевание».

Ранее глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил, что первыми вакцину получат врачи и учителя. Массовая вакцинация может начаться в октябре.