Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Перечень стратегически важных лекарств отечественного производства увеличат в три раза

Перечень стратегически важных препаратов, которые должны производиться в России, будет расширен более чем в три раза, рассказал премьер-министр Михаил Мишустин. Напомним, список таких лекарств был создан в 2010 году и, по словам Мишустина, за это время ни разу не обновлялся.

3 августа 2020

Правительство обновит перечень стратегически значимых препаратов, которые должны производиться на территории России, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин. Он добавил, что сейчас в перечень входит только 57 позиций, его увеличат до 215 наименований.

«В новый список войдут 215 позиций из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарств. Среди них – препараты для лечения орфанных и социально значимых заболеваний. Все они будут производиться в России», - сказал Мишустин, добавив, что за 10 лет список не обновлялся.

По его словам, это поможет улучшить доступность современных, эффективных и востребованных препаратов для россиян.

Напомним, перечень стратегически значимых лекарственных средств, производство которых должно быть обеспечено на территории России, был утвержден 6 июля 2010 года. Список входящих в него лекарств можно посмотреть здесь.

Правительство утверждает перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), с помощью котором регулируются цены на лекарства. С 1 января 2020 года в перечень было включено 758 препаратов.