Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Число жертв клещей растет - за неделю покусали более 800 петербуржцев

За минувшую неделю на укусы клещей пожаловались более 800 горожан. У двух пациентов обнаружили клещевой энцефалит, а у шести - боррелиоз.

30 июля 2020
Число жертв клещей растет - за неделю покусали более 800 петербуржцев

С 20 по 26 июля в медучреждения по поводу присасывания клещей обратились 814 петербуржцев, в том числе 129 детей, сообщили в Роспотребнадзоре.

Из всех обратившихся за медицинской помощью, только 105 «поймали» клещей на территории Петербурга. Больше всего пострадавших зафиксировано в Курортном районе - 59 человек, Приморском – 12 и Пушкинском — 10.

У двух пациентов обнаружили клещевой энцефалит, а у шести, включая одного ребенка, - боррелиоз. С опасными клещами они встретились на территории Ленобласти. Всего с начала сезона 19 человек заразились энцефалитом, 53 - боррелиозом.

Петербургские лаборатории изучили 1067 клещей, снятых с пациентов. В 4 пробах специалисты обнаружили возбудитель энцефалита, а в 179 - боррелиоза.

Согласно данным ежегодного доклада Роспотребнадзора «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Санкт-Петербурге в 2019 году», в прошлом году в Петербурге было зарегистрировано 46 случаев клещевого вирусного энцефалита, в том числе 3 у детей до 14 лет. Это на 26,5% больше, чем годом ранее. Большая часть заболевших (73,9%) пострадали от клещей в Ленобласти. Летальных случаев, к счастью, не было. При этом, как отмечалось в докладе, двое заразились КВЭ не после укусов клещей, а выпив козье молоко - на территории Московском области, в Волоколамском районе.

Случаев клещевого боррелиоза (болезни Лайма) в прошлом году в Петербурге было зафиксировано традиционно больше — 358, в том числе 68 у детей до 14 лет. Более половины заболевших петербуржцев пострадали от укусов клещей в Ленобласти, а каждый десятый (43 человека или 12%) - на территории города: в Курортном, Пушкинском, Московском, Выборгском и Красногвардейском районах. Заболеваемость боррелиозом в сезоне-2019 выросла на 27,9% по сравнению с годом ранее.