Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Роспотребнадзор подсчитал, у скольких россиян в 10 регионах есть иммунитет к коронавирусу

У 17-28% жителей десяти российских регионов, которые участвовали в исследовании Роспотребнадзора, обнаружили иммунитет к коронавирусу. Об этом рассказала глава ведомства Анна Попова. Ранее министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщал, что для прерывания цепочки заболеваемости антитела должны иметь от 35 до 60% россиян.

29 июля 2020

На совещании с президентом главный санитарный врач России Анна Попова рассказала о первых результатах всероссийского популяционного исследования на иммунитет к ковиду. Оно пройдет в 23 регионах, в 10 - уже прошло. Антитела были обнаружены у 17–28% обследованных.

«Мы продолжаем эту работу, как распространяя ее еще на 10 регионов, так и продолжая ее по повторности забора материала, чтобы понять, как формируется дальнейший иммунитет», – сообщила Анна Попова.

В 10 регионах было обследовано 26 тысяч россиян. Глава ведомства не утончила, о каких субъектах идет речь. Ранее сообщалось, что первые тестирования были запущены в Петербурге, Тюменской области и Хабаровском крае.

Напомним, министр здравоохранения Михаил Мурашко говорил, что прерывание цепочки заболеваемости коронавирусом гарантирует появление популяционного иммунитета. Для этого в стране должно быть от 35 до 60% переболевших COVID-19.