Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Глава Роспотребнадзора предупредила о новых штаммах вируса гриппа

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что от гриппа нужно прививать как можно больше россиян, особенно входящих в группу риска. По ее словам, в этом году придут новые штаммы.

29 июля 2020
Глава Роспотребнадзора предупредила о новых штаммах вируса гриппа

«Вирусы гриппа к нам придут такие, от каких мы не прививались в прошлые годы», - сказала главный санитарный врач России Анна Попова на совещании с президентом.

Она добавила, что прививать надо больше россиян, особненно это касается тех, кто входит в группу риска - из них минимум у 75% должны быть привиты. Вакцинация пройдет за счет федерального бюджета.

«Всю весну и часть лета мы работали с моноинфекцией, мы работали так, что несколько человек можно положить в одну палату. Грядущий период говорит о том, что будут люди и с гриппом, и с пневмонией — вместе их положить нельзя. Необходимо увеличить масштаб тестирования, лабораторных исследований, подготовить койки, чтобы избежать новых вспышек инфекций — на этот раз не только коронавируса», - сообщила Попова.

Также она рассказала, что из-за эпидемии коронавируса дети пропустили вакцинацию от кори. Охват прививками должен быть 98%, чуть меньше двух месяцев остается, чтобы его нарастить.