Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В комздраве объяснили рост числа петербуржцев с внебольничными пневмониями

Серьезный рост числа внебольничных пневмоний связан с эпидемией коронавируса, сообщили в комитете по здравоохранению. По данным ведомства, пик был зафиксирован в конце мая — начале июня.

23 июля 2020

Напомним, по данным Петростата, за пять месяцев этого года в Петербурге было выявлено 20537 случаев внебольничной пневмонии. Рост по сравнению с этим же периодом 2019 года составил 2,7 раза. Почти половина случаев (9560) пришлась на май 2020 года. Это в 9,9 раз больше, чем в мае 2019 года.

В комитете по здравоохранению пояснили, что рост числа пациентов с внебольничной пневмонией связан с эпидемией коронавируса.

«Высокая заболеваемость пневмониями не характерна для летних месяцев, поэтому так существенна разница в показателях заболеваемости по сравнению с предыдущими годами», — приводит слова чиновников «Фонтанка».

В комздраве пояснили, что не у всех пациентов с внебольничнной пневмонией анализ на коронавирус был положительным, многим диагноз ставили только по клинической картине и данным КТ. Все пациенты получали лечение, утвержденное во временных методических рекомендациях Минздрава.