Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Главный эпидемиолог Минздрава: Подъем заболеваемости коронавирусом начнется в ноябре

Подъем заболеваемости коронавирусом может начаться с ноября, считает главный эпидемиолог Минздрава Николай Брико. Однако выраженность этого сезонного подъема вряд ли будет очень высокой.

22 июля 2020
Главный эпидемиолог Минздрава: Подъем заболеваемости коронавирусом начнется в ноябре

Ученые всего мира гадают, когда начнется вторая волна заболеваемости коронавирусом. Главный эпидемиолог Минздрава предполагает, что подъем начнется в ноябре, это же касается и других ОРВИ.

“Сезонный подъем заболеваемости будет. Очевидно, те же сроки, как при других ОРВИ, ноябрь-декабрь, январь. Но выраженность этого сезонного подъема не будет очень высокой, по всей видимости. Вирус адаптируется к населению”, - сказал врач “Интерфаксу”.

Свое мнение высказал и Михаил Костинов, заведующий лабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова. Он считает, что большую роль играет погода: в плохих климатических условиях подъем заболеваемости может начаться в сентябре.

Николай Брико не согласился. Он ответил, что коронавирус “не зависит от температуры, хоть и боится жарких температур, но все-таки в Бразилии, Индии он продолжает распространяться".