Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые выяснили, откуда коронавирус пришел в Россию и кто «заразил» Петербург

Новый тип коронавируса, ставший причиной эпидемии, попал в страну не из Китая, а в основном из Европы. К таким выводам пришла группа российских ученых. Отдельно они изучили вспышку заболеваемости в петербургском НМИЦ травматологии и ортопедии им. Вредена.

20 июля 20202
Ученые выяснили, откуда коронавирус пришел в Россию и кто «заразил» Петербург

Российские ученые провели исследование геномной эпидемиологии коронавируса. Напомним, коронавирус распространился по всему миру из Китая, однако в Россию, по мнению ученых, он попал из Европы. Над исследованием работали специалисты из НИИ гриппа им. Смородинцева, Центра наук о жизни Сколтеха, Высшей школы экономики и Института проблем передачи информации им. Харкевича.

«Сопоставляя генетические данные по вирусам, циркулирующим на территории РФ, с данными о передвижении населения, ученые сделали вывод, что вирусное разнообразие получено благодаря как минимум 67 независимым завозам вируса в разные города России в конце февраля - начале марта. Согласно полученным данным, в отличие от других стран, вирус был завезен в Россию не из Китая, а в основном из Европы», - цитирует РИА Новости результаты исследования.

По словам ученых, сейчас в России циркулирует как минимум девять различных вариантов вируса, которые не зафиксированы в других странах.

Отдельно ученые проанализировали вспышку коронавируса в петербургском НМИЦ травматологии и ортопедии им. Вредена. Как писал «Доктор Питер», медучреждение пережило самый масштабный в России карантин: заболели около 800 человек - 500 пациентов и 300 сотрудников. По данным ученых, из НИИ вирус распространился по городу, оказав некоторое влияние на эпидемиологическую ситуацию в Петербурге

«Из Вредена у нас несколько десятков образцов. Мы видим, что вирус попал туда не один раз, а два, три или даже четыре. Каждый из этих завозов дал свою собственную малую вспышку в рамках общей большой вспышки. Похоже, что, несмотря на карантин, из НИИ вирус распространился по Петербургу. Мы видим людей, не имевших к этому институту прямого отношения, которые болели именно вреденскими вариантами вируса», - сообщил генетик Егор Базыкин.