Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Роспотребнадзоре назвали насекомых пострашнее комаров

Комары считаются одними из самых неприятных насекомых, однако, по мнению заведующей лабораторией проблем дезинсекции Института дезинфектологии Роспотребнадзора Светланы Рославцевы, они не так опасны, как обычные мошки.

13 июля 2020
В Роспотребнадзоре назвали насекомых пострашнее комаров

Летом многие россияне жалуются на комаров, однако есть насекомые и пострашнее. По мнению заведующей лабораторией проблем дезинсекции Института дезинфектологии Роспотребнадзора Светланы Рославцевой, мошки могут быть куда опаснее.

«Кроме комаров, в категорию кровососущих летающих насекомых входят мошки, мокрецы и слепни. Из них в настоящее время наиболее беспокоящим фактором являются мошки. Личинки мошек разводятся только в проточной воде, соответственно, мошки распределяются по всем регионам России. Особенно мошки опасны в условиях Астраханской области. В южных регионах с 3 июля повышается их численность и где-то продолжается в течение месяца», - рассказала специалист радио Sputnik.

По ее словам, в России нет вида мошек, которые переносят опасные заболевания, но их укусы могут быть очень болезненными.

Светлана Рославцева посоветовала собирающимся на природу россиянам надевать одежду с длинными рукавами, а также использовать репелленты. «Против мошек работают репелленты высшей категории при нанесении на кожу. Срок действия, особенно при инсоляции на юге, не бывает более четырех часов».