Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Профессор Замятин объяснил рост смертности в Петербурге

В Петербурге живет много пожилых людей с хроническими заболеваниями, что может влиять на рост смертности. Так считает главный анестезиолог-реаниматолог Национального медико-хирургического центра имени Пирогова Михаил Замятин, который приезжал в Петербург по поручению Минздрава.

10 июля 20202
Профессор Замятин объяснил рост смертности в Петербурге

Главный анестезиолог-реаниматолог Национального медико-хирургического центра имени Пирогова, профессор Михаил Замятин приезжал в Петербург по поручению Минздрава, чтобы проанализировать опыт борьбы с COVID-19. По его словам, смертность в Петербурге «возросла не выше, чем в других регионах, и этот рост соответствует среднему уровню больших городов».

«Уровень медицинской помощи в Петербурге очень высокий. Применяются все современные методы, которые рекомендованы Минздравом и используются в мировой практике. Они доступны каждому пациенту в стационарах. Более высокой летальности, чем в других регионах, тоже нет», — цитирует Замятина «Парламентская газета».

Профессор пояснил, что в городе живет много пожилых, которые входят в группу риска по тяжелому течению коронавирусной инфекции. «Не секрет, что среди умерших большинство – люди старших возрастных групп, имеющие массу других заболеваний. Что касается Петербурга, то надо учитывать, что в Петербурге более 1,5 миллиона людей старших возрастных групп. Мы их любим и ценим, но они подвергаются большим испытаниям, нагрузке, риску, и надо это учитывать. В целом по тем данным, которые есть, большинству из них удалось помочь. Но это происходит, к сожалению, не всегда».

Напомним, за четыре месяца эпидемии COVID-19 — с марта по июнь 2020 года — в Петербурге умерли 23930 человек. В марте-июне 2019-го — 19773, или на 17% меньше. За июнь 2020 года зарегистрирована смерть 7106 человек, в полтора раза больше, чем в июне 2019-го. От коронавируса в июне умерли 987 человек - это 14% от общей смертности. Впрочем, комитет здравоохранения подчеркивает, что на его цифры ориентироваться нельзя, так как в общую статитиску постоянно добавляются архивные случаи смерти.